Каким образом древний Рим мог бы бороться с варваризацией своего общества, и какие инструменты есть у государств сегодня?

ОбществоИстория+3
Максим Форза
торговец чёрным деревом  · 4 дек 2019

Недавно прочитал книгу Анри Пиренна «Магомет и Карл Великий», где Пиренн с большим количеством примеров доказывает свой тезис о том, что отнюдь не варвары стали главной причиной крушения Римской (средиземноморской) цивилизации и античного мира в целом. Варварские племена, занявшие в 5 веке западную часть империи, контактировали с Римом задолго до пресловутого 476 года, как правило, они служили империи на правах т.н.«федератов», защищая её границы и получающие взамен щедрые субсидии и земельные участки. Даже после 476 года они до сих пор воспринимались населением как подданные императора. Многие варварские короли считали себя слугами императора и получали титулы консулов и патрициев. Перенимали римскую религию, римскую культуру, язык. Торговля западной части с восточной не прекращалась, даже наоборот развивалась после непродолжительного кризиса в 5 веке.

Главный урон римской цивилизации, по мнению Пиренна, нанесли арабские завоевания и, как следствие, разрыв торговых и культурных связей между Западной Европой и Византией. Арабы нанесли удар в самый подходящий для этого момент — когда Рим и Персия были истощены длительной войной. Вскоре Персия была завоёвана Арабами, а Рим (или Византия, хотя это название и разделение Рима от Византии довольно условно и вызывает споры) потерял многие свои территории, в том числе важную в торговом отношении Сирию, Египет, дающий папирус, и Карфаген, важный морской порт. Единство Средиземного моря было нарушено, побережье разграблено, торговля прекратилась. Запад перешёл практически к натуральному хозяйству, правители вынуждены были перейти к тому, что мы называем феодализм, когда большая часть земель управлялась аристократами, управляющими своими наделами по собственному усмотрению. Наступили Тёмные века.

Я думаю, нынешней Европе такое не грозит, только если случится серия катаклизмов, сравнимых с теми, что были в 6-7 веке (там ещё и природные условия неслабо повлияли). Надеюсь, ничего такого страшного не случится, Средиземноморье будет развиваться как единая система, Ближний Восток и Северная Африка интегрируются в единую систему с Европой.