Каким критериям должно соответствовать литературное произведение, чтобы стать классикой?

Искусство и культураЛитература+1
Alexandra Soft
интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой...  · 10 апр 2016

Никакими. Классическим, любое произведение становится тогда, когда его не перестают ценить спустя долгие годы.

Хотя, пару критериев наверное все же есть, если взять во внимание вышесказанное - проверка временем и поднятие тем, актуальных во все века. Если сегодняшний бестселлер забудется через пару лет, то это явно не классика. Хотя сегодня он у всех на слуху и считается эталоном.

Обычно понятие "классика", а в данном контексте "классическая литература", привязывается к определенной эпохе. И получает это высокое звание произведение уже как правило следующими поколениями. А в свое время оно могло вообще пройти мимо читателей. Других критериев нет и быть не может. Классикой считаются произведения разных стилей, направлений, форм и содержания.

Так что узнать, что является классикой нашего времени мы вряд ли сможем, ведь только проверка временем расставит все на свои места.

Спустя сколько лет его должны ценить?
Рационалист, агностический атеист, чайлдфри...  · 10 апр 2016

Классика - это то, что актуально вчера, сегодня и завтра. Произведения, в которых поднимаются вопросы, имеющие вес и сто лет назад, и сто лет спустя. Тот же конфликт между старшим и младшим поколениями в "Отцы и дети", например.