Каким Эрих Фромм видел идеальное общество?

ПсихологияСоциология+3
Даниэль Шепель
концептолог  · 5 сент 2021
одна из главных задач общества в разрешении проблемы соединения централизации с децентрализацией.
Эрих Фромм не предлагал особенных схем устроения общественного института, скорее он выступал за естественность отношений, убитую меркантилизирующей урбанизацией общества: победа машин над природой стала символом прогресса, человек,— придатком.
свободное время давно стало объектом манипулирования индустрии.
схожую линию продолжал антрополог Дэвид Грэбер, в работе «Фрагменты Анархистской Антропологии» особенно вычерчивая изъяны и потенции современного общественного устройства: мы верим в возможность избежания некоторых типов отношений и в возможность существования жизнеспособного общества, основанного иными, много лучшими отношениями.