Каким должен быть объём произведения, чтобы оно называлось "поэмой"?

Искусство и культураЛитература+1
Артём Падалкин
Пишу стихи, интересуюсь поэзией, в частности —...  · 1 июл 2016

Рекордно короткая поэма (если речь идёт об количестве знаков) принадлежит перу поэта-футуриста Василиска Гнедова. Называется она «Поэма конца», входит в цикл «Смерть искусству» и представляет собой чистый лист с заглавием вверху и датой внизу. У Неола Рубина, другого футуриста, есть «Прекрасная поэма о современности и электричестве», текст  её состоит из трёх заумных слов — «зро ку фэн». Разумеется, оба этих эксперимента доказывают, что поэма — это не строгий жанр, а что-то вроде тэга, который автор спокойно может толковать на любой лад и называть поэмой хоть прозаический текст, хоть поэтический; хоть многотомный, хоть однострочный.