Каким был бы СССР вашей мечты?

ИсторияБудущее+2
Рустам Юлбарисов
доктор исторических наук, профессор РГГУ, главный...  · 3 нояб 2017

Советский Союз, который мог бы сохраниться и успешно развиваться в будущем — это Советский Союз, устроенный на новых основаниях. Не брежневский Советский Союз. Я не хочу кидать камни в сторону реально существовавшего СССР, он имел свои достижения, но очевидно, что потенциал старой системы был исчерпан в середине 80-х годов. И необходимо было для продолжения существования этой страны и успешного развития глубокое обновление. В том числе и с использованием наследия революции 1917 года. Увы, советский народ не смог победить бюрократию, не были решены задачи перехода от позднего индустриального к раннему постиндустриальному обществу. Мы не взяли этот барьер и вынуждены теперь пятиться назад. Если постсоветские народы хотят когда-нибудь двинуться вперед, им нужно будет решить проблемы, которые не были решены в период Перестройки.

Если бы СССР сохранился в 90-е гг., он мог бы быть очень разным. Это могла бы быть расширенная нынешняя Российская Федерация – периферийная капиталистическая страна. Она бы вряд ли праздновала 7 ноября, потому что нынешний режим основан на принципах, противоположных социализму. Если бы социалистический проект развивался бы успешно, то он должен был использовать более широкий круг идей, чем взгляды большевиков, победивших 7 ноября.

Как известно, революция началась не в октябре 1917 года, а в марте 1917 года. И ее проводили, если говорить о сторонниках социализма, и меньшевики, и эсеры, большевики. То, что успешный проект Советского Союза мог унаследовать от идей революции — это приоритет защиты социальных прав, самоуправление Советов и др. Советы дали имя целой эпохе и самому государству, но их реальное влияние было быстро ликвидировано большевиками. С середины 1918 г. правили в большей степени партийные и правительственные организации, чем Советы. Но в период Перестройки идея власти Советов снова приобрела большую популярность. Если бы Советский Союз дальше развивался как социалистический проект, то это был бы постиндустриальный социализм, описанный мной в частности в фантастическом романе «Ведьмино кольцо. Советский Союз XXI века». В основе такого социализма должна быть не диктатура партии, а самоуправление.