Каким будет мир через 200 лет?

Будущее
Олег М.
Хандрига Владислав Владимирович , ученый-агроном,и...  · 27 сент 2019

Если немного пофантазировать, насмотревшись фантастических фильмов , то будущее Земли туманно. Трудно представить себе, какой из перечисленных в этих фильмах сценариев сбудется и что ждет наш мир в будущем.Но давайте, все-таки, немного представим, какой будет наша Земля через 200 лет. Для этого исключим из нашего списка такие радикальные сценарии, как ядерная 3-Мировая война, катастрофа космического масштаба-взрыв Солнца, падение гигантского метеорита или вторжение инопланетян, катастрофа глобального масштаба-массовое извержение супервулканов ,суперземлетрясение, цунами или ледниковый период. В этих случаях если кто-то из людей и животных сможет выжить, то дальнейшая их гибель все-равно неминуема. А это значит конец цивилизации. Будем надеяться ,что этого не произойдет и будущее Земли пойдет по другому , более положительному сценарию. Я представляю это так... Человечество продолжит бесконтрольно потреблять такие ресурсы, как нефть,газ, древесина и другие полезные ископаемые. Поэтому  запасы чистой питьевой воды,лесные площади и плодородные земли будут сокращаться. Продолжится загрязнение океана, что приведет к исчезновению некоторых видов ихтиофауны. Исчезнут и некоторые виды животных. Население Земли продолжит расти и остро станет вопрос продовольствия и питьевой воды.Атмосфера тоже не будет выглядеть благоприятной, содержание СО-2 увеличится. Человечеству придется привыкать и адаптироваться к новым условиям. С ростом населения часть людей освоит океанские глубины , появятся подводные поселения, города. Будет активное развитие науки и техники.  Кибернетика поможет создать новые роботы-машины. Практически вся промышленность будет автоматизирована. Человечество будет искать новые источники энергии, более эффективные, чем атомная.Даже если такая энергия будет найдена, то станет вопрос ее аккумуляции. Если и этот вопрос будет решен, то появится возможность совершать межзвездные перелеты. В этом случае ближайшие планеты Солнечной системы, как Марс или Венера могут быть заселены. Не исключено, что на ближайших планетах можно будет найти необходимые полезные ископаемые. Думаю изменится и питание людей. Появятся много синтетических продуктов питания, так как чисто растительная или мясная пища будет в дефиците. Человек станет малоподвижен, будет физически слабее, так-как часть трудоемкой работы будут выполнять роботы. Что касается наций,рас и народностей, то различие между ними начнет стираться.Скорее всего европейская раса исчезнет и редко можно будет увидеть человека с белой кожей. Уже в наше время наблюдается старение нации во многих европейских странах, рождаемость падает. Что не скажешь о китайцах, индийцах или африканцах. Скорее всего будущий человек это будет смесь разных рас и наций. Кожа будет бледно-смуглая. Об остальном трудно сказать. Языковой барьер тоже начнет стираться, появится один язык, на котором все будут изъяснятся. Не исключено, что это будет солянка из разных языков или язык типа эсперанто. Возможно сохранятся границы и разные страны,которые со временем ассимилируются и растворятся в общей массе. Хотя возможно некоторые обычаи и религии сохранятся. Что касается будущей политической системы, то на этот вопрос ответить сложно. В идеале это должен быть союз демократических государств, так, как Земля -наш общий дом. В борьбе за выживание на фоне резкого сокращения природных ресурсов у человечества будет два пути: либо договариваться и мирно сосуществовать, чтобы совместно решать все задачи, либо уничтожить друг друга. Другого пути не будет. Надеюсь, что разум восторжествует. Пусть читатель простит меня за мои фантазии, но хочется верить, что история человечества продолжится еще на многие века и тысячелетия.