Каким будет читатель будущего — возрастная и социальная группа, наиболее захваченная литературой? Сохранится ли дистанция между элитарной и массовой литературой?

Литература
Эльмира Абдуллаева
Философ-баламут  · 28 мар 2019

Хороший вопрос! Сразу в голову пришёл другой: а какая вообще будет литература будущего?

Давайте разделим литературу на художественную и нон-фикшн, да простят меня филологи.

Поразмышляю о художественной, так как с нон-фикшн все и так понятно, ее задача донести информацию и ее читатель - это тот, кому эта информация нужна.

Художественная - это та, задача которой донести до читателя некое художественное повествование, вызвать у него чувство эмпатии героям, провести героев через драматургические конфликты и так далее, все с одной целью - дать читателю возможность прожить вместе с героем некую историю и быть может, выразить отношение автора к событиям, которое произведение затрагивает.

Сегодня мы наблюдаем общее снижение интереса к художественной литературе, так как существует масса других способов все вышесказанное человеку доставить (тв, интернет, фильмы), причём эти способы требуют от потребителя гораздо меньших усилий, чем чтение книги.

Отсюда я могу сделать вывод, что книги читают люди, для которых ценность эксклюзивных для литературы качеств (глубокое погружение, визуализация и интерпретация текста, лингвистические особенности, устроиться на диванчике и прочие), будет выше, чем цена времени и усилий, потраченных на книгу.

А разница между элитарной и массовой литературой, как вы их назвали, собственно и заключается в художественных ценностях, ради которых читатели будут готовы инвестировать своё время.

Масса "воды" без собственно ответа на вопрос.