Каких успехов в космосе СССР добился бы к 2017 году?

ИсторияНаука+2
Рустам Юлбарисов
космонавт-испытатель  · 30 окт 2017

Не даю никаких прогнозов, но добились бы больших результатов совершенно определенно.
Летали бы более современные и мощные ракеты. У нас остановилась космическая программа, как только рухнул Советский Союз, мы встали и шли по инерции. С NASA начали работать. Мы были бы в лучшем состоянии, чем сегодня. Были бы новые разработки и новые аппараты, в том числе, возможно, исследования планет и дальнего космоса.

Нельзя отрывать космонавтику от государственной системы, она часть промышленности и государства. И если все это в 90-х годах рухнуло, то затормозилась и космическая отрасль. Мы потеряли многое не только в космосе, но и во многих других вещах.

Не было бы поддержки с запада, но мы достигли бы более высоких результатов, потому что с этой поддержкой мы откатились лет на 25 назад. Особенно в космической отрасли. Наши, так сказать, западные друзья, делали все, чтобы мы не двигались вперед во многом: в двигателестроении, в электронике. Это общая тенденция, не только в космонавтике. Вспомните те же газоперерабатывающие станции, которые американцы начали нам так любезно предлагать, внедрять, а потом сказали: «Нет, мы вам не дадим». И нам пришлось свои газоперекачивающие станции. И мы их сделали лучше, но да, на пять-десять лет позже. И это нормальная политика всех, кто хочет управлять миром. Зачем им сильный конкурент? Незачем.