Каких режиссеров «интеллектуальных комедий» посоветуете, когда весь Вуди Аллен пересмотрен?

Кино
Иван Потапов
Никто  · 13 мая 2016

У финского режиссера Аки Каурсмяки очень своеобразная стилистика и специфическое чувство юмора. Но экранизация романа "Сцены из жизни богемы" А.Мюрже, хотя во многом нетипичное для него кино,  требуемому определению оно соответствует идеально.

А "родная" стилистика Каурсмяки прекрасно выражена в фильме "Человек без прошлого", он смешной, но уверен, что не на всякое чувство юмора. Если вам этот фильм понравится, можете смело смотреть "Гамлет идет на дело" ("Гамлет идет в бизнес"), где великая трагедия замечательно трансофрмирована в черную трагикомедию.

Вудиалленовскую стилистику мне очень напомнил фильм А.Пейна "На обочине". У него же есть прекрасный черно-белый фильм "Небраска".

Не упомянули здесь фильм Луиса Бонюэля "Скромное обаяние буржуазии".

Присоединяюсь к мнению пользователей, которые рекомендуют фильмы Коэнов ("Бартон Финк", "Серьезный человек") и Джармуша ("Вне закона", "Странее рая").