Каких правил стоит придерживаться во время пребывания в Бразилии?

Бизнес и менеджментБизнес+2
The Question
I am a coffee addicted wine lover, globetrotter...  · 25 июн 2016

Инструктаж по основным правилам безопасности в Рио получили от хозяйки апартаментов в первые 5 минут прибытия накануне карнавала.  Жили мы в местечке, куда таксисты ехать отказывались - довозили только до станции метро.

Не носите с собой крупных сумм денег, а те что носите, - во внутренних секретных карманах. Всегда имейте под рукой мелкие деньги, которые можно отдать представителям местного криминала. Модная техника, гаджеты, камеры - долой, ну только если от них не пора избавиться изощренным способом.

Сити в выходные - плохое место, пляжи вечером - тоже. Ну и вообще вечером нечего шататься по городу. Экскурсии - только организованные агентствами, не обязательно своим же отелем, нормально забирают утром и возвращают. Если у вас апартаменты (как у нас было) то договариваетесь, чтоб вас забрали от ближайшего крупного отеля - в любом случае сократите пребывание в неблагоприятных районах.

Не поддавайтесь на разводы на улицах (типа залез в карман и машет твоей купюрой, а на самом деле карман был пустой, контролируйте что у вас и где). Это был мой случай, но подозреваю, вариантов с уличными "артистами" уйма). Такси - только официалы. Это Рио.

Избегайте безлюдных мест, будьте внимательны в людных и соблюдайте правила элементарной безопасности (не бухайте с незнакомцами в том числе). Вероятно также надо себя вести в прочих крупных городах, а за их пределами - все спокойно. Мы ездили и ночными автобусами, и пешком бродили ночью - даже если и есть криминал, до туристов не домогаются.