Каких актёров должен знать каждый киноман?

КиноЗнаменитости+2
Venu Saur
Немного в теме мужской моды, люблю кино 50-60-х...  · 10 июн 2018

сложно, но тег "актёрское мастерство" немного упрощает выбор

выборка такая:
актёры и фильмы XX века;
личные награды/звания не учитывались;
страны: Англия, Франция, Италия, Америка + для женщин: Скандинавия и Германия;
нет советских и русских актёров/актрис;
минимум артхауса;
взамен слишком известных - менее известные и популярные (не вошли: Мастроянни, Лорен, Бельмондо, Одри, Делон);
в каждой тройке - больше 10-ти отсмотренных фильмов с их участием (не вошли многие американские/немецкие артисты: Бэтт Дейвис, Джон Уейн, Кроуфорд, Фонда и т.д.);
я действительно их люблю (да простит меня Моника Витти).

актёры
1. Чарльз Чаплин -- Бастер Китон -- Дуглас Фэрбенкс
2. Джеймс Стюарт/Кэри Грант (ну не могу их разделить) -- Берт Ланкастер -- Роберт Де Ниро
3. Витторио Гассман -- Альберто Сорди -- Тото
4. Лоуренс Оливье -- Дирк Богард -- Чарльз Лоутон
5. Жан Габен -- Жан-Пьер Лео -- Жан-Луи Трентиньян

отдельно отмечу: Клауд Кински, Джан Мария Волонте, Энтони Куинн, Питер О'Тул, Морис Роне.

актрисы
1. Жанна Моро -- Анук Эме -- Анна Карина
2. Грета Гарбо -- Ингрид Бёргман -- Лив Ульман
3. Роми Шнайдер -- Марлен Дитрих
4. Клаудия Кардинале -- Сильвано Мангано -- Анна Маньяни
5. Мэри Пикфорд -- Кэтрин Хепбёрн -- Грейс Келли