Какие задачи решают кибервойска?

ТехнологииХакеры+1
The Question
руководитель аналитического центра Zecurion...  · 10 янв 2017

Кибервойска разных стран создавались с разными целями и задачами, однако принципиально имеются три направления их деятельности:

  • шпионаж;

  • кибератаки;

  • информационные войны.

Шпионаж ведётся с целью получения секретной информации, перехвата коммуникаций отдельных лиц и учреждений. Кибератаки в узком смысле подразумевают реальное воздействие на информационные системы, телекоммуникационные сети, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры и др. При этом разведка киберпространства, получение информации об используемых ИТ-системах, составе средств защиты являются частью кибератак. Информационные войны — понятие достаточно широкое и включает различные средства воздействия на настроение и поведение население стран. Основным театром информационных войн являются СМИ и социальные сети.