Какие заболевания могут обостряться во время климакса и как этого избежать?

МедицинаГинеколог+3
Вета Когот
Эндокринолог  · 6 июн 2020

Гормональный фон влияет на работу всего организма и во время изменений, связанных с климаксом, действительно, могут обостряться некоторые заболевания:

Все аутоиммунные и эндокринные заболевания (гипотиреоз, тиреоидит, сахарный диабет и др.)

• Остеопороз, заболевания суставов.

• Ухудшается работа мозга.

• Нарушение толерантности к глюкозе.

• Атрофические изменения в мочеполовой системе.

• Сексуальная дисфункция.

Избежать обострения заболеваний и развития осложнений можно следующими способами:

Заместительно-гормональная терапия, которая подразумевает прием микродоз недостающих гормонов, что нормализует самочувствие и обменные процессы в организме.

Негормональная терапия, которая заключается в использовании пептидного препарата Пинеамин, который корректирует собственный гормональный фон женщины и нормализует самочувствие.

Прием фитоэстрогенов – растительных биодобавок, которые по действию схожи с женскими половыми гормонами. Они действуют мягче, но намного слабее, в некоторых случаях обеспечивают недостаточный эффект.

Какой из способов подходит именно Вам, должен решать лечащий врач.