Какие выдающиеся фильмы были сняты в Украине после смены власти? И если их мало то почему?

КиноУкраина
Артур Ковров
Любитель автоспорта, анимации и странного кино...  · 11 сент 2017

Смена власти это что именно? Становление независимости? Или смена власти после Майдана и последовавших за ним событий?

Если первое, то выдающихся фильмов, на самом деле, довольно много. Это "Фучжоу" Михаила Ильенка, "Кислородный голод" Андрея Дончика, "Тот, кто прошёл сквозь огонь" того же Ильенка, буквально всё, что снимала Кира Муратова, буквально всё, что снимал Вячеслав Криштофович, фильмы Романа Балаяна, "Небылицы про Ивана" Бориса Ивченка, оба фильма Юрия Покальчука (пусть в свободном доступе и есть только "Делириум") и сотни короткометражных лент разных годов (как игровых, так и неигровых).

Если второе, то немного меньше, но всё равно достаточно. "Червоний" Зазы Буадзе, "Уровень чёрного" Валентина Васяновича, "Кроткая" Сергея Лозницы (хотя Лозница космополитище, и украинским режиссёром считать его не получится), "Изи" Андреа Маньяни (итало-украинская копродукция) и тысячи документальных лент (начиная от "Майдана" Лозницы, заканчивая "Украинскими шерифами" Романа Бондарчука).

Вторая часть ответа на вопрос довольно тривиальна. В случае с уходом социалистической власти поддержка кинопроизводства сошла почти на нет, потому что были дела более насущные (как в фильме "Теснота" Кантемира Балагова). Нет денег – нет кино. Поэтому в эту эпоху снимали не благодаря, а вопреки.

После 2014 ситуация круто поворачивается. Держкино (Государственный комитет по вопросам кино) активно выделяет деньги ("Червоний" был снят при поддержке этого комитета) на игровое и неигровое кино, поэтому фильмов становится больше, а не меньше. Прошло очень мало времени, чтобы судить о количестве снимающегося кино. Сейчас проблема скорее в отсутствии адекватной киношколы и подготовки профессиональных киноделов, а не во всём остальном. Но, тем не менее, процесс идёт.

Вопрос был про пост-майдановский период и художественное кино. Спасибо за развернутый ответ, попробую поискать все это...