Какие выбрать книги по программированию для начинающих?

ПрограммированиеКниги+1
Анонимный вопрос
Создатель канала "//АйТи интерн". Знаю все о том...  · 10 июл 2019  · tele.click/it_intern

Цитирую свой ответ в соседнем вопросе:
"Если вы у вас совсем нет опыта в программировании, то лучше начать с чего-то, что поможет изучить базовые вещи для любого направления.

Если книга, то могу порекомендовать Glenn Brookshear "Computer Science - An Overview". Книга представляет собой базовый курс по Computer Science, писал о ней подробнее здесь.

Если вы любите более интерактивные методы обучения, то советую курс CS50. Курс знакомит с основами программирования и основными концепциями Computer Science.
​Портал Javarush перевел его на русский язык. Записи можно найти на их канале.

После изучения этой книги или курса вы сами сможете понять, что вам нравится и найти необходимые материалы для изучения."