Какие вы знаете игры для весёлой компании? Название, краткие правила. Крокодил, правда или действие, листочки на лоб - это я и сам знаю.?

Компьютерные игрыИгры+2
Макс Ефр
Разработчик ПО, либертарианец  · 9 авг 2017

Есть игра "Контакт". Плюсы: не требует вообще никакого инвентаря, весьма весёлая, помогает находить общее между людьми в компании. Минусы: есть вероятность, что кто-то вообще никакого участия в игре не примет, если он грустный или замкнутый или недалёкий; как и "Крокодил" весьма быстро надоедает из-за своей простоты; сложно объяснить правила.

Игра играется до тех пор, пока не надоест, но на практике ограничивается количеством букв в алфавите (за исчерпанием таковых становится начинаются повторения).

Правила таковы:

Ведущий загадывает слово и называет его первую букву. Остальные участники пытаются угадать это слово, угадавший становится ведущим. Угадывание происходит по следующей схеме: человек, пытающийся угадать слово, называет его определение. Если кто-то из игроков понимает по этому определению, что за слово подразумевает угадывающий, то он говорит "есть контакт" или "контакт" и они хором начинают отсчёт с 10 до 0, в конце вместе произносят слово, которое под этим определением подразумевалось. Если они называют одно и то же слово, но это не то, которое загадал ведущий, ведущий должен раскрыть ещё одну букву в своём слове. Если слово названо, ты ведущим становится тот, кто объявил определение. Ведущий может препятствовать открытию буквы, если до конца отсчёта назовёт слово, подходящее под открытые сейчас буквы и подходящее под определение. "Контакт" могут объявить больше двух игроков, тогда достаточно, чтобы хотя бы одно слово совпало с объявившим определение.

Звучит путано, на примере должно быть понятно:

Играют Коля, Аня, Петя и Дима.

Коля - ведущий, загадывает слово "Колоноскопия", объявляет "первая буква "К"".

Аня думает, что это каракатица, говорит: "это морской обитатель". Петя понимает, что речь идёт о каракатице, говорит: "есть контакт". Они вместе начинают отсчёт с 10, Коля говорит: "нет, это не креветка". Отсчёт заканчивается, начинается новый раунд. Коля не отгадал, что речь идёт о каракатице, но поскольку креветка - это тоже морской обитатель, таким образом он может оборвать "контакт" - его вариант подходит под определение.

Аня говорит "это морской обитатель, не являющийся креветкой". Петя снова смекает фишку, говорит "есть контакт". К ним присоединяется Дима, говорит "есть контакт" и продолжает отсчёт вместе с ними. Коля не знает больше морских обитателей, поэтому смиренно ждёт. Отсчёт доходит до 0, и ребята хором говорят "каракатица", "каракатица", "кит". Дима назвал не того обитателя, но поскольку у Пети с Аней контакт есть, Коля называет следующую букву "о".

Дима говорит "это то, на чём катаются", Аня говорит "есть контакт". Снова начинается отсчёт, в конце отсчёта Дима говорит "коньки", а Аня говорит "конь". Контакта не произошло, ведущий не вскрывает следующую букву, игра продолжается.

Так они продолжают до тех пор, пока не будет названо загаданное слово - тогда роль ведущего переходит тому, кто объявил определение, либо пока не открывается последняя буква - тогда, опять-таки, роль ведущего переходит тому, кто последним объявил определение. Либо, если слово отгадать так и не удалось (у нас так было со словом "авитаминоз"), все сдаются и ведущий загадывает новое слово.