Какие есть предпосылки к снижению инфляции?

ФинансыЭкономика+2
Сергей Куяров
Инженер, увлекаюсь философией и проектированием  · 7 нояб 2021
Текущая инфляция в России первопричиной имеет инфляциию на внешних рынках и усугубляется внутренними причинами, основной из которых являются действия ЦБ РФ.
В условиях, когда повышаются цены на внешних рынках, предприятия (сырьевые и т. д.) стараются нарастить продажи на экспорт, из-за чего на внутреннем рынке падает предложение, и растут цены. С другой стороны, ЦБ РФ повышает ключевую ставку, что приводит к повышению стоимости кредита предприятий, из-за чего они не могут быстро нарастить производство для удовлетворения внешнего и внутреннего спроса.
Таким образом, для снижения инфляции необходимо:
1. Ввести пошлины на экспорт на основные товарные группы, экспорт которых провоцирует инфляцию на внутреннем рынке.
2. Прокредитовать производителей реального сектора экономики под 1% годовых для быстрого наращивания производства с целью удовлетворения внутреннего и внешнего спроса, а также завоевания рынков соседних стран.
3. Архиважно перед этим уволить Набиуллину и Грефа, так как они не дадут осуществить вышеуказанные вещи. Сбербанк не собирается снижать ставку ниже 15% годовых, а Набиуллина настроена взвинтить ставку и устроить кризис по образцу 2008 года. Кроме того, основным фактором, провоцирующим инфляционные ожидания, является наличие во главе ЦБ РФ г-жи Набиуллиной.