Какие вы можете назвать книги, которые научили вас важным вещам?

Искусство и культураЛитература+4
Кристина Пономаренко
копирайтер собачник   · 16 мая 2016
  1. "Преступление и наказание".

И спустя 10 лет после прочтения эта книга живет в моей голове. Пусть болезненно, но она научила меня смотреть на себя как на творческую (пардон за клишеированное слово) единицу. И с нее начался поток рефлексий. Каждый божий день, приступая к новому делу, сталкиваясь с какими-либо перспективами, возможностями, проблемами, думаю: "Тварь ли я дрожащая или право имею". Нет, старушек не планирую убивать, но творчество -- это всегда претензия к себе, другим, ходу историю, если хотите. Вижу вообще эту проблему глобально как проблему христианской картины мира: быть смиренным и не прыгать выше головы, нести свой крест, не сутулясь и не отрывая свой взор от земли под ногами.

  1. Третий раз упоминаю "Книжный вор" и отношение к смерти.

  2. Рассказы и поэзия Чарльза Буковски научили чувствовать. Именно его стихотворения поддерживали меня в один самых трудных периодов в жизни. Бросила работу, больше не могла просыпаться утром, ради дела, которое единственное, что вызывало во мне, так это рвотный рефлекс. Решила сменить род деятельности. Причем с аккаунт-менеджера уйти в креатив, а креатив -- это каждый день рефлексия. И вот в подвешенном состоянии, деньги кончаются, долги растут, на работу не берут. Это звучит довольно-таки обыденно. Но с учетом Достоевского в голове -- это дикий страх и неприятие себя. И только Хэнк подбадривал вставать каждое утро с постели и предпринимать какие-то шаги.
    "If U wanna be a writer":
    https://www.poets.org/poetsorg/poem/so-you-want-be-writer

  3. Фаулз "Коллекционер": "наука" стилистики. Полезно и интересно с точки зрения психологии письма, раскрытия, развертывания персонажей.

  4. Мишель Фуко "Надзирать и наказывать", "История сексуальности". Эти книги разложили в голове накопленные знания об устройстве и распределении власти, помогли отчетливо увидеть причинно-следственные связи в общественных институтов.

  5. Чехов -- драматургия и язык.

Вкратце так)

У Чехова там о чём, если не секрет?