Какие вулканы на Камчатке считаются действующими?

ГеологияВулканы+2
Завораживающая Камчатка
Заведующий Центральным Сибирским геологическим...  · 21 сент 2021
Во-первых есть разночтения в подходе к тому, что считать действующим. Это либо последние 10 000 лет (что может быть установлено различными методами), либо имеющиеся данные в летописях и проч., фиксирующие события в хронологии - таких вулканов по понятным причинам будет заметно меньше.
Из более чем трех сотен вулканических аппаратов, считаются действующими 29-30. Из них наиболее активны с десяток. Вот здесь собрана в кратком виде информация об этих вулканах https://kamchatkaland.ru/note/dejstvujuschie-vulkany-kamchatki
Только кажется мне, что вопрос вам интересен только лишь в своих коммерческих целях, и ответа вы не ждете