Какие вредные черты советского мышления и образа жизни живы по сей день?

ОбществоИскусство и культура+3
Игорь Двуреченский
Эксперт в области популяризации науки.  · 15 дек 2018

Я бы назвал порочные черты и понятия, которые и в наше время актуальны.

  1. Все народное, значит ничьё

  2. Плохо лежит, значит можно украсть

  3. Проще украсть, чем заработать

  4. Зачем что то улучшать, все равно могут забрать

  5. Если буду толкаться, то буду первый

  6. Зарубежное, всегда лучшее

  7. К чему делать успехи, если позавидовал и можно успокоиться

8 Подхалимаж позволяет открывать новые горизонты

  1. Зачем платить налоги, все равно правительство все разбазарит

  2. Мнение масс самое правильное

  3. Пойду за кого нибудь проголосую, неважно за кого, это ведь долг

  4. Высшее образование необходимо чаду, а то будет «двор подметать»

Оставлю поле не полностью взращенным, для других авторов.

А что не так с 4 и 9 ?