Какие волонтерские программы существуют для учителей английского?

ПутешествияSkyteach+1
Катя Мох
Проект "Отдых в России"  · 22 мар 2017

Их очень много! Почти каждая крупная международная волонтерская организация устраивает сразу несколько программ для учителей английского: в разных странах, разного уровня, профильные и общие - когда на один проект принимают волонтеров по разным направлениям: преподавателей английского (и не только), медиков, для социальной, административной работы и т.д. Вот примеры программ для учителей английского: в племени масаи в Кении, в племени каренов в Таиланде, проект в Эквадоре или Никарагуа, учить детей с синдромом Дауна в Гватемале и много других разных. А вот несколько программ, где нужны не только учителя, но и другие волонтеры. Причем во многих случаях волонтеры могут совмещать виды деятельности: например, преподавать английский и заниматься административной работой. Итак, вот они: в Гане, Индии, Мьянме, Эквадоре. А организаторы этой программы как раз ищут инициативного и амбициозного волонтера-преподавателя, который кроме уроков английского, будет задействован в других делах. Интересно в этой программе и то, что проводится она в Восточном Тиморе, а участие в ней - бесплатно для волонтера.

Кстати, о финансовом вопросе стоит сказать отдельно. Многие волонтерские программы подразумевают денежный сбор с участников. Как правило, стоимость устанавливает и взимает сама компания-организатор, а не школы, общины и другие места, где по факту будет работать волонтер. Но попадаются и бесплатные программы, но при этом все равно имейте в виду, что перелет и другие сопутствующие расходы лягут на ваши плечи.

А бывает и наоборот. Опытные и высококвалифицированные преподаватели английского, имеющие дипломы и международные сертификаты могут принять участия в оплачиваемых волонтерских программах в Колумбии, Чили, Австралии и Канаде. Правда, оплата там не высокая, обычно ее едва хватает для оплаты жилья (если его не предоставляют).

Ограничиваться волонтерскими программами не обязательно - можно подать заявку на одну из стажировок, которые часто бывают оплачиваемые. Здесь можно посмотреть некоторые предложения.

А еще есть и самые настоящие вакансии с зарплатой, оформлением необходимых документов, иногда с компенсацией расходов на перелет, визу и жилье. Чаще всего иностранных преподавателей английского (не обязательно носителей языка) приглашают в страны Азии: Китай, Японию, Таиланд.

А вот некоторые крупные волонтерские организации, где вы можете поискать программы по выбранному направлению: Service Civil International (SCI)Love VolunteersInvolvement Volunteers Association Inc. (IVI)International Volunteer HQ (IVHQ).