Какие виды коронок используются в стоматологии?

МедицинаСтоматология+1
Анонимный вопрос
Семейная стоматология в г. Мурманск Решим любую...  · 27 дек 2022  · viva-dent51.ru
Здравствуйте!
Сразу скажем, есть несколько классификаций зубных коронок.
Например, по материалу коронки бывают металлокерамические, металлопластмассовые, металлические, керамические, фарфоровые и из диоксида циркония.
По способу изготовления - литые, штампованные, прессованные, комбинированные.
По фиксации в ротовой полости - штифтовые, цементируемые, прикручиваемые.
По месту изготовления - прямые, т.е. изготавливаются прямо во рту пациента, и непрямые, т.е. производятся в лаборатории.
Кроме всего прочего, коронки бывают временными и постоянными, тут все понятно.
Какие именно коронки нужны в вашем случае - определит врач, исходя из состояния вашей ротовой полости и ваших возможностей. В любом случае, качественные и долговечные коронки стоят достаточно дорого, ведь в цену входят не только хорошие материалы и надежные крепления, но и работа опытного врача.
После некачественных коронок можно получить проблемы и осложнения вплоть до воспалений. Лучше выбирать качественные платные клиники, например “Вива-Дент” в Мурманске, врачи которой поставят вам такие коронки, о которых потом не придется жалеть.