Какие виды дисциплинарных взысканий предусмотрены ТК РФ?

Трудовой кодекс+1
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 29 мая 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Здравствуйте!

Дисциплинарные взыскания бывают трех видов: замечание, выговор и увольнение. Все они закреплены в ст. 192 ТК РФ. Это “общие” дисциплинарные взыскания. Для отдельных категорий работников может устанавливаться более расширенный список взысканий. Например, для сотрудников органов внутренних дел предусматриваются, помимо, перечисленных еще и выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, перевод на нижестоящую должность. Такие “расширенные” списки дисциплинарных взысканий устанавливаются законами, уставами (как правило, в отношении госслужащих) и положениями о дисциплине (такое принято, например, в отношении работников ж/д транспорта).

Дисциплинарное взыскание на работника можно наложить за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Но не только за это. Например, воспитателя можно уволить за совершение аморального поступка. При этом аморальный поступок должен быть совершен по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей. Например, тот же воспитатель в детском саду ругается матом или бьет детей.

Если Вы не согласны с вынесенным Вам дисциплинарным взысканием, его можно оспорить. Особенно это актуально, когда речь идет об увольнении. Как оспорить увольнение, мы рассказываем в нашей инструкции.

Надеемся, вы узнали о дисциплинарных взысканиях чуточку больше.