Какие вещи или явления есть в сказках, которых не было или не были изучены на момент написания произведеия? Желательно 5 примеров ?

Искусство и культураЛитература+1
Виктория Бекешева
Литературовед в процессе становления (надеюсь)  · 11 нояб 2017

Да это почти всего касается. Человеческая фантазия не настолько богата, как можно подумать, и часто всё-таки основывается на чём-то. Вас интересуют именно сказки или фольклор вообще? И сказки именно авторские ("произведение было написано")? Если просто фольклор годится, то я постараюсь.

  1. Первое, что пришло в голову – легенды о Летучем Голландце. Пугавшее моряков прежних времён зрелище левитирующего корабля объясняется вполне определённым физическим явлением. Это Фата-Моргана, морской мираж.

Это, пожалуй, самое объяснённое. Дальше различной степени теоретизирования.

  1. Циклопы. Есть мнение, что греки так пытались объяснить найденные ими черепа слонов или мамонтов (если загуглите, увидите, что черепное отверстие для хобота действительно похоже на глазницу)

  2. Избушка на курьих ножках. Много теорий. Возможно, восходит к погребальным домикам финно-угорских племён. Они действительно стояли на сваях.

  3. У австралийских племён есть такой фольклорный персонаж – кто-то вроде здорового варана. Его откопали. Действительно, был такой, и его надолго сохранила человеческая память.

  4. Всемирный потоп и Атландида. Тоже много теорий. Мифы о потопе бытуют по всему миру, кроме самых возвышенных (в географическом смысле:)) регионов. Наверняка таяние ледников действительно накрыло целые города. Или оползень, как в случае с Доггерлэндом. Подводные археологи говорят, довольно развитая была цивилизация.

Ну, надеюсь, помогла, хотя бы навела на некоторые идеи. И надеюсь, это то, что вы имели в виду:)

А разве древние греки не видели слонов?