Какие вещества воспламеняются от контакта с водой?

ХимияУчеба+1
Анонимный вопрос
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить...  · 25 февр 2019

Прежде всего это щелочные металлы: натрий, калий, рубидий и цезий. Также при контакте с водой могут воспламениться карбиды щелочных металлов и их гидриды. Металлы взаимодействуют с водой с выделением водорода и значительного количества тепла, в итоге водород самовоспламеняется и горит совместно с металлом. Карбиды при контакте с водой выделяют так много тепла, что в присутствии воздуха образующийся ацетилен самовозгорается, но если воды будет много, этого не произойдет.

Подготовила к ЕГЭ по химии 5000 учеников. С...  · 26 февр 2019  ·
mendo_him