Какие в этом году выгодные инвестиции?

Инвестиции
Анонимный вопрос
интересуюсь/интересна  · 1 дек 2020

Применительно к российским реалиям можно использовать пять инструментов инвестирования. По уровню надежности различные виды вложения денег можно классифицировать следующим образом:

  1. Акции. Оптимально рассматривать только ценные бумаги устойчивых компаний. В этом случае способ реального заработка – перепродавать акции на рынке, когда они дорожают. Есть ещё дивиденды. В России наиболее устойчивыми считаются ценные бумаги «Роснефти», «Газпрома» и «СберБанка».

  2. Депозиты. Банковские вклады – наименее рискованное вложение денег. Они застрахованы государством до 1,4 млн, поэтому, даже если банк обанкротится, можно получить компенсацию. На вложенную сумму ежемесячно начисляются проценты, а сам вклад обычно можно пополнять.

  3. Государственные облигации. Инвестиционный инструмент с небольшим уровнем риска. Обеспечены государством, но при высоких темпах инфляции могут обесцениться.

  4. Покупка валюты. Получить реальный доход на перепродаже иностранной валюты – задача не для новичков. Чтобы хорошо заработать, потребуется изначально вложить большую сумму, а прогнозировать колебания курса очень сложно.

  5. Недвижимость. Один из самых стабильных инструментов инвестирования. Примерно 80% рынка занимает жилая недвижимость, оставшиеся 20% – коммерческая. Если речь идет о квартирах эконом-класса, имеем доступный порог вхождения, если говорим об офисах или о торговых площадях, сумма существенно увеличивается. Прибыль варьируется в пределах 4–11% годовых, а срок окупаемости 8–17 лет в зависимости от типа помещения.

Вложения в объекты недвижимости позволяют не только сохранить капитал с учетом инфляции, но и приумножить его. Этот метод инвестирования считается одним из самых предсказуемых. Даже с относительно небольшой суммой на руках можно купить квартиру-студию в новостройке и сдавать её, хотя в случае такого простого решения доходность будет сравнима со ставкой по депозиту. Другое дело – коммерческая недвижимость. Игроки на этом рынке оперируют значительно большими суммами. В среднем доходность от сдачи в аренду офисов и торговых площадей под магазины составляет 7–11% в год, что примерно в два раза выше, чем ставки по депозитам. Пример премиальных объектов недвижимости – бизнес-центры класса А https://airportcity.spb.ru/ «АЭРОПОРТСИТИ Санкт-Петербург» в деловой зоне «Пулково». Удобно расположенные в пяти километрах от аэропорта офисы премиум-класса за счет близости КАД имеют отличную транспортную доступность и позволяют не более чем за час добраться до любого района города.