Какие услуги может оказывать самозанятый по 44-ФЗ??

Закупки
Евгений Попов
Консультация самозанятым: 8 (800) 333-94-83 (доб...  · 30 июл 2020

Основные ограничения, связанные с деятельностью самозанятых, оговорены в Законе № 422-ФЗ от 27.11.2018 года (законе о самозанятых). Так, самозанятые граждане не могут продавать подакцизные товары, заниматься перепродажей товаров и оказывать услуги по договору поручения, комиссии либо агентскому договору. При этом в законе о самозанятых нет прямых ограничений для участия самозанятых граждан в закупках или тендерах.

Более того, в июле 2019 года стало известно о разработанных Минфином России предложениях о распространении на самозанятых граждан специальных положений 223-ФЗ, касающихся участия представителей малого и среднего бизнеса в закупках. В частности речь идёт об упрощенном участии самозанятых в закупках, меньшем размере обеспечения заявок, особых сроках оплаты за поставленный товар и так далее.

Какие именно услуги вы будете оказывать по 44-ФЗ - по сути это только ваше решение, в зависимости от вашего опыта, возможностей и пр.