Какие условия и главные черты экономического кризиса в США?

Новейшая история
Анонимный вопрос
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными...  · 7 янв 2019

Экономический кризис в США 1929-1933 г. называют еще периодом Великой депрессии. Началось все с паники на Нью-Йоркской фондовой бирже 24 октября 1929 г., когда произошел обвал стоимости акций, ценных бумаг, денег. В течение нескольких недель остановились многие заводы, шахты, железные дороги, электростанции. Промышленное производство сократилось почти наполовину. Обанкротилось около 130 тыс. фирм, разорялись фермерские хозяйства, более миллиона ферм было продано с молотка.

В стране было в тот период более 17 миллионов безработных, а поскольку системы страхования от безработицы ещё не существовало, начались волнения и стачечное движение рабочих и фермеров, проводились "голодные" походы на Вашингтон. В таких условиях в 1932 году проводились выборы президента. Франклин Рузвельт стал 32-м президентом США, предложив программу выхода из Великой депрессии.