Какие удобрения подходят для цитрусовых, апельсин?

Растениеводство+3
Margarita Razumovskaya
Фитодизайнер | Магазин комнатных растений и кашпо  · 17 окт 2021  · fivemarket.ru
Для цитрусовых, как и для других растений, уже придумана масса готовых грунтов и удобрений. Но лучше разобраться, с какой целью используется удобрение в вашем случае: для получения плодов или для наращивания красивой кроны? В специализированных магазинах продаются уже плодоносящие растения (у нас только такие цитрусы) 😉 Но во многих квартирах можно встретить и цитрусы из семечек.
➡️ Взрослые цитрусы, которые уже плодоносили, подкармливают удобрениями с большим содержанием фосфора (P) и калия (K), чем азота (N). Важно проводить процедуру в период окончания зимнего покоя и до появления первых цветов - в этот период у растения происходит период активного сокодвижения и питательные вещества доставляются с максимальной эффективностью.
➡️ Для наращивания кроны молодых или отцветших деревьев применяйте удобрения с большим содержанием азота. Период внесения конец зимы - осень.
Если рассматривать конкретные надписи на бутылочках, то предпочтительнее универсальные удобрения для комнатных растений. Сравнивайте показатели азот-фосфор-калий (NPK) у каждого, чтобы подобрать нужный состав для вашей цели.