Какие удобрения можно использовать для гортензии?

СадоводствоГортензия
Анонимный вопрос
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производ...  · 2 июн 2021  · mnogo-rastenii.ru

Гортензия нуждается в макро- и микроэлементах. Для выращивания лучше всего подходят кислые почвы. Подкормку весной и в последующий период осуществляют с учетом потребностей в полезных веществах.

Кустарнику необходимы:

• Азот: отвечает за набор зеленой массы, сочные листья и мощные побеги. Важно не переусердствовать, иначе наращивание зелени пойдет в ущерб цветам;

• Фосфор: обеспечивает большое количество цветов и их размеры, а также продолжительность цветения и способность перезимовать;

• Калий: весной обеспечивает лучшее цветение, осенью отвечает за морозостойкость кустарника и дает энергию для закладки почек в будущем;

• Микроэлементы: отвечают за разные процессы. Магний важен в период завязывания бутонов, влияет на яркость окраски цветов. Недостаток железа повышает риск заболевания хлорозом и т. д.

Если правильно проводится подкормка весной и летом, гортензия радует яркой зеленой листвой, своевременным формированием бутонов и продолжительным, пышным цветением. Куст меньше болеет, стойко переносит перепады температур и другие неблагоприятные погодные условия.

Если во время посадки в лунку правильно осуществить подкорму гортензии, в течение пары последующих лет можно ничего не вносить в почву.

Существует множество вариантов подкормки. Уход нужен всем видам садовых гортензий — и метельчатым, и древовидным, и крупнолистным, и менее распространенным.

Перечень средств, с помощью которых проводят подкормку гортензии весной и в дальнейшем, включает в себя:

• Азотное удобрение. Используют весной, когда растает снег. Если в почве будет избыток азота, листва будет пышной, а цветение скудным и быстрым. Из минеральных удобрений можно использовать мочевину (15 г на 10 л воды), аммиачную селитру (до 30 г на ведро воды). Из органики подойдет куриный помет — концентрат готовят, разбавляя помет водой в пропорции 1:20, для внесения — 1:3. Можно использоваться коровяк, настой крапивы, а также замульчировать кустарники перегноем, компостом, торфом;

• Комплексные минеральные подкормки гортензии. Подходит нитроаммофоска, в которой 3 главных элемента содержатся по 16 %. На ведро воды берут 20–30 г состава, под каждый куст выливают 5 л. Для удобрения после цветения или по осени используют диаммофоску, в которой уменьшено содержание азота, а калия и фосфора — по 26 %. Разводят состав из расчета 20 г на 10 л. В составы добавляют микроэлементы отдельно в виде гуматов;

• Фосфорно-калийные составы. Используются в период появления бутонов с целью обеспечения пышного цветения. Популярные подкормки — суперфосфат (до 20 г на 10 л), двойной суперфосфат (доза уменьшается вдвое), калий сернокислый (до 20 г на 10 л).

• Гуматы. Улучшают усвоение растением комплексных удобрений.

Древесную золу для гортензий не используют. Это обусловлено тем, что она снижает кислотность почвы. Исключение делается, когда планируется получить розовые гортензии.

Можно использовать специализированные составы, содержащие комплекс необходимых микро- и макроэлементов. Наиболее популярные известные:

• «Фертика Кристалон» с микроэлементами;

• «Агрикола» с гуматами и микроэлементами;

• Bona Forte с витаминами, микроэлементами и янтарной кислотой;

• «Буйские удобрения» в гранулах и порошке с микроэлементами.

Удачно проходит подкормка гортензии весной составами пролонгированного действия. Речь идет о гранулах, которые в сухом виде добавляют вокруг кустов в заранее подготовленные лунки. Достаточно внести добавку 1 раз за сезон, и больше ничего не требуется.

Сроки и дозировку подкормки растения подбирают с учетом рекомендаций производителя, погодных условий и состава грунта.

gortenziju.jpg