Какие учебные пособия и книги вы бы посоветовали для изучения Всемирной истории?

ОбразованиеИстория+3
Эллина Глебова
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 29 янв 2016

В настоящее время на нескольких языках выходят шесть томов всемирной истории под редакцией Акиры Ирие и Юргена Остерхаммеля. Мне неизвестно, есть ли русская редакция, но точно есть английская.

Среди более специализированных книг хочется отметить четыре:

Перу всё того же Остерхаммеля принадлежит книга "Метаморфоза Мира", посвящённая XIX веку. По ней невозможно выучить имена и даты, но это прекрасное пособие для тех, кому интересно развитие историчесих процессов в ту эпоху.

"Дети Прометея" (Kinder des Prometheus) Германа Парцингера (боюсь, правда, ещё не переведённая даже на английский) посвящена дописьменным культурам всего мира.

Название книги Брендана Симмса "Europe: The Struggle for Supremacy, 1453 to the Present" говорит само за себя.

Наконец, книга Дэвида Абулафия "Великое море" рассказывает об истории человечества, непосредственно связанной со Средиземным Морем. В чём-то она, таким образом, родственна книге "Тысячелетие Вокруг Каспия" Льва Гумилёва, однако не отячена неподтвеждёнными гипотезами вроде пассионарности и больше завязана на фактах.

UPD: Чуть не забыл, есть ещё одна замечательная, при этом довольно нетривиальная книга: "История Мира в 100 объектах". Рассказывать про неё бесполезно, лучше один раз увидеть.

Спасибо вам огромное!