Какие турникеты ставят на входные группы общественных мест типа ТЦ, проходных?

ОборудованиеОбщественные места
Ксенофонт Шевцов
Специалист по системам безопасности. Генеральный...  · 27 мая 2022  · securityrussia.com/blog/videonablyudenie.html
Как в теории так и в практике, в российских ТЦ и на проходных ставят турникеты любых видов и форм. Очевидно, что выбор турникета более всего зависит от количества денег которое готов выделить собственник.
Но мы давайте оттолкнемся не от денег, а от целесообразности,  удобства использования и безопасности.
Базовые усредненные требования
- Высокая проходимость
- Доступ для лиц с ограниченными возможностями
- Возможность использования современных СКУД
Получается что лучшим вариантом будут турникеты с распашными или раздвижными створками. Не случайно такие ставятся в метро.
Но как это водится все самое дорогое удобное, как правило самое дорогое. Стоят такие красавцы в среднем от 500 тысяч рублей.
Потянуть такое даже в нашей энергетической сверхдержаве могут далеко не все. Поэтому часто используются сильно более дешевые турникеты-триподы. Нормальный трипод сейчас можно взять за 46 990 рублей.
Проблему со скоростью прохода, можно решить увеличив количество турникетов, в доступ для лиц с ограниченными возможностями можно организовать используя специализированные ограждения в режимом «антипаники» или калитку.
Кроме распашных турникетов и триподов, есть конечно и более экзотические варианты, но все они встречаются сильно реже.