Какие требования на конвектор обязательные, а какие добровольные?

из ГОСТ 31311-2005 Приборы отопительные. Общие технические условия

ГостыТу+2
Александр О.
Лингвист, преподаватель иностранных языков)   · 14 апр 2019

В соответствии с российским законодательством национальные стандарты (ГОСТы) обязательны к применению в следующих целях/сферах:

1) защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

2) охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

3) предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;

4) обеспечение энергетической эффективности и ресурсосбережения.

Конвектор как отопительный прибор должен соответствовать параметрам ГОСТа 31311-2005, так как его использование связано со здоровьем и жизнью людей (выделяются ли при нагревании ядовитые хиимческие вещества из корпуса прибораа), связано с риском порчи имущества (пожароопасность), связано с охраной окружающей среды (те же химические вещества при использовании; способы утилизации прибора по истечении срока годности), связано, конечно, с энергетической эффективностью.