Какие требования к вакантной должности?

ВакансииВакантные должности
MrArmani777
Интернет маркетинг - для бизнеса🚀  · 3 мар 2021  · ofmars.ru
Pavel Troy

В современной терминологии принято говорить о hard skills и soft skills.

То есть все навыки, которыми должен обладать искомый на вакантную должность специалист, сейчас делят на те, которые характерны именно для его специальности - hard skills. И на те, которыми в принципе должен обладать современный работник для эффективного выполнения cвоих обязанностей независимо от специальности - soft skills.

С первыми все боле менее понятно. Водитель должен уметь водить, программист - программировать и т.д.

А вот со вторыми все не так просто. Soft skills - это навыки, которые отвечают за успешное участие сотрудника в рабочем процессе, высокую производительность и не связаны с конкретной областью деятельности. В последнее время им уделяют все большее внимание.

Эти навыки тесно связаны с личностными качествами и установками: ответственность, дисциплина, самоменеджмент. А также социальными навыками: скорость адаптации, коммуникация, работа в команде, таймменеджемент, лидерство, способность брать ответственность на себя, решение проблем, критическое мышление.

К высокооплачиваемым специалистам сейчас предъявляют особо высокие требования по части soft skills. Современным компаниям часто более важно то, как человек работает в команде, чем его специальные навыки и личные успехи. То есть "шизанутые гении" - классные специалисты, но со странностями в поведении или проблемами адаптации в коллективе - становятся нужны все меньше.

Если вы рассматриваете этот вопрос с точки зрения работодателя, то вам необходимо понять и систематизировать все навыки, которыми должен обладать ваш будущий работник. А затем оценить их по мере убывания важности для конкретной вакансии. Может быть, отбросить то, что окажется в самом конце этого списка.

Так же не будет лишним проверить адекватность своих требований по сравнению с вознаграждениями, которые вы готовы предложить специалисту. и сточки зрения их действительной необходимости на предлагаемой должности.

Завышенные или неадекватные требования к должностным обязанностям, скорее всего, отпугнут настоящих специалистов.