Какие требования к оформлению декларации соответствия ТР ТС в 2021 году?

Декларация тр тс+2
Юрий Бондарчук
⭐⭐⭐⭐⭐ Я — специалист по сертификации продукции 📑...  · 11 дек 2020  · deklaraciya-trts.ru

Здравствуйте!

С 1 января 2021 года вступит в силу Приказ Минэкономразвития России от 31.07.2020 № 478 "Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений". Главное изменение, которое предстоит с вступлением в силу данного приказа - это то, что органы по сертификации больше не будут регистрировать декларации соответствия. Данная функция целиком ложится на плечи заявителя.

Устанавливается формирование электронного дела по декларации соответствия. Заявитель будет не только самостоятельно вносить все данные в электронную декларацию, но и подгружать необходимый пакет документов, заведенный электронной цифровой подписью.

С 1 января 2021 г. вступает в силу обязательное требование по указанию в заявлении уникального номера предприятия (УНП/GLN Global Location Number) и международного кода GTIN (Global Trade Item Number), в тех случаях, когда продукция производится не на территории Таможенного Союза (ЕАЭС).

А также с 1 августа 2021 г. в регистрации декларации будет отказано из-за отсутствия сведений о заявителе-производителе, зарегистрированном в установленном порядке в РФ, в специальном реестре уведомлений.