Какие типы фильтров для воды существуют?

ФильтрыФильтры для воды+1
Кирилл Ж.
Испытательная лаборатория Нортест проводит исследо...  · 2 июл 2020  · nortest.pro

Существуют следующие виды фильтров для очистки воды:

  1. Фильтры воды в виде кувшинов (имеют очищающий картридж, который необходимо менять)

  2. Фильтры грубой очистки

Метод грубой очистки заключается в том, что те частицы, которые не способны пройти через отверстия сетки, остаются на фильтре.

  1. Фильтры предварительной очистки

Практически все виды фильтров по типу грубой очистки имеют небольшие габариты и просты в использовании. Но их существенный недостаток в том, что они способны удалять из воды только крупный нерастворимый мусор.

  1. Фильтры для очистки от железа

Ставить фильтр для целенаправленной очистки воды от железа имеет смысл только в тех местах, где установлено его повышенное содержание.

  1. Системы обратного осмоса

Этот вид фильтров для воды представляет собой довольно громоздкую систему, устанавливают которую чаще всего под мойкой, скрывая шкафчиком. Более сложный вариант установки подразумевает подключение дополнительных шлангов, которые будут подводить чистую и отводить грязную воду. Система осмоса функционирует при 2-6 барах. Если показатели давления ниже или выше заявленных производителем, то специальным насосом специалисты урегулируют это давление до нормы.

Как у любого другого варианта, кроме достоинств, эта система фильтрации имеет и недостатки: вода очищается медленно и большая ее часть уходит в канализацию вместе с примесями (2/3 объема).

Система обратного осмоса оснащается минерализатором для наполнения воды нормальным количеством магния, натрия и кальция. Для структурирования воды до ее природного состояния в системе предусмотрен картридж с турмалином.

  1. Фильтры под мойку

Фильтры под мойку представляют собой колбы, которые могут быть изготовлены из стали, пластика или стекла. Каждая колба имеет свой очистительный картридж и отвечает за одну из стадий фильтрации воды. Вся эта конструкция подсоединяется в трубе холодного водоснабжения, выводит очищенную воду через специальный кран, а грязную – в канализацию.

  1. Умягчители воды

Вода, пропускаемая через фильтры, способные ее умягчить, проходит через ионообменные смолы, которые замещают тяжелые ионы кальция и магния на ионы натрия или калия.

Виды картриджей для фильтров воды

Картриджи механической очистки

Способны отфильтровывать крупные нерастворимые частицы диаметром 5-50 микрон, делают воду более прозрачной. Механическая очистка в какой-то степени также способствует более длительному сроку службы бытовых приборов и водопроводных труб.

Угольный картридж (фильтр с гранулированным кокосовым углем)

Работает на улучшение органолептики: очищает воду, делая ее более прозрачной и приятной на вкус.

Карбон-блок

Здесь работают два элемента. С одной стороны, это префильтр из полипропилена – внешняя оболочка блока, а с другой – внутренняя часть, прессованный уголь, который фильтрует хлор и органику из воды, в итоге делая ее чище и приятнее на вкус.

Ионообменная смола

Оптимально работает в системе фильтрации из трех стадий. Первая из них – стадия грубой механической очистки, вторая – капсула с ионообменной смолой, а третья – карбон-блок.

Картриджи из гранулированного активированного угля

Активированный уголь – материал пористый. В зависимости от размера гранул свойства картриджа будут разниться. Вместе со способностью собирать все ненужные вещества, содержащиеся в воде, кокосовый уголь выделяет крайне мало пыли.

Картриджи из прессованного активированного угля

Уголь может использоваться не только в гранулированном виде, но и прессованном. Тогда картридж работает в виде карбон-блока. Уголь может быть кокосовый, а может состоять из смеси разных его видов.

Картриджи с порошковым активированным углем

Нередко можно встретить фильтры с картриджами из порошкового угля. В таком состоянии он обладает повышенной способностью адсорбировать примеси.

Качество очистки воды фильтром поможет определить анализ воды. В нашей лаборатории https://nortest.pro/ можно провести анализы питьевой и водопроводной воды по всем современным показателям.