Какие термины родства вы используйте в повседневном общении?

ОбществоФилология+3
Валерий Шульгинов
Рассказываю о том, как восстановить историю своих...  · 17 февр 2021

Как мне кажется, современный человек использует не так много терминов родства в повседневной речи. Что греха таить, все, кроме профессиональных генеалогов, пользуются в среднем стандартным набором «мама — папа — бабушка — дедушка — дядя — тетя». Опционально с возрастом ещё прибавляется набор, связанный с браком: тёща, свекровь, свёкр, невестка, зять. А молодые люди уже с трудом понимают бабушек, рассказывающих о «золовках», «кумовьях» и прочих.

При этом, совершенно из нашего лексона исчезли такие слова как, например, «дщерич» (племянник по тетке) и «дедич» (прямой наследник по деду). Однако, мы не расстраиваемся! Язык — очень пластичен, он подстраивается под время и нужды общества, а значит, об ушедших словах полезно иметь представление, но сокрушаться об их исчезновении — не стоит.