какие темы посоветуете учить и повторять , для всеросса по праву ?

Прямая линияМгюа
Данил Брякотнин
Директор Центра по связям с общественностью и СМИ...  · 13 июн 2018

Ежегодно Всероссийскую олимпиаду школьников по праву проводит Министерство образования РФ и субъектов, поэтому перечень олимпиадных заданий - всегда тайна за семью печатями.

Но если проанализировать задания последних лет, становится очевидным, что для успешного написания олимпиады Вам нужно как следует разобраться в следующих отраслях права и околоюридических науках:

  • Латынь;
  • История и теория отечественного и зарубежного государства и права;
  • Конституционное право России и зарубежных стран;
  • Административное право;
  • Уголовное право;
  • Уголовно-процессуальное право;
  • Гражданское право;
  • Семейное право;
  • Гражданское процессуальное право;
  • Арбитражное процессуальное право;
  • Трудовое право и другие отрасли.
    Во время подготовки к олимпиаде важно обращаться к первоисточнику. Работа с учебными пособиями облегчит усвоение информации, но их недостаточно для глубокой и комплексной подготовки. Поэтому важно постоянно обращаться к нормативно-правовым актам. Полный список рекомендованной учебной литературы и нормативно-правовых актов есть здесь

Ну и в заключение маленький совет: не откладывайте подготовку к олимпиаде на последний момент. Объем нормативной базы ОГРОМЕН, Вы просто не успеете освоить весь материал за короткий период времени.

Надеюсь, что наш ответ окажется полезным. Успехов и удачи на всероссийской олимпиаде школьников по праву!