Какие темы были популярны в картинах 18 - 19 веков?

ИсторияИскусство и культура+1
Тимофей Шариков
С начала 18-го по конец 19-го, европейские и американские художники писали картины в более чем 20 различных жанрах изобразительного искусства.
Проведу по ним краткий ликбез, не заостряя внимание на стилях живописи, принадлежащих к народному творчеству жителей Азии, Африки и Латинской Америки.
Батальный жанр — жанр, главной задачей которого было воссоздание на полотнах моментов сражений, военных походов и пр.;
Романтизм — жанр изобразительного искусства, превозносивший индивидуальность каждого человека. Художники, творившие в этом стиле, пытались всячески акцентировать внимание зрителей на несостоятельности буржуазного уклада в обществе, попутно обращая внимание на незыблемое главенство человеческих чувств;
Морской пейзаж. Почитатели этого жанра создавали картины, изображавшие водную гладь;
Ведута — детальное изображение городских панорам. В ведуте особое внимание отдавалось соблюдению масштабов;
Ню — художественный жанр, посвященный изображению нагого человеческого тела. Творя в стиле ню, художники старались запечатлеть на полотне идеал красоты, принятый в конкретный период и в определенной стране;
Городской пейзаж — жанр, в котором ключевую роль играли изображения улиц и зданий;
Исторический жанр — жанр, в котором ведущую роль играло изображение общественных деятелей, социальных явлений и решающих событий;
Модерн — один из жанров живописи, в котором плотно переплелись черты изобразительного искусства разных времен. Характерными особенностями модерна можно назвать принцип асимметрии, декоративности и орнаментальности;
Портрет. Полагаю, все знают о значении термина "портрет". Данный жанр живописи на протяжении 18—19 веков являлся чуть ли не наиболее популярным;
Натурализм — художественное направление, зародившееся в Европе во второй половине 19 века. Принято считать, что картины в стиле натурализма в мельчайших подробностях отображают действительность, не акцентируя внимания на идейной составляющей;
Сентиментализм — жанр в живописи, благодаря которому художники 18 века смогли высказать всему западному миру своё разочарование социумом, в котором правит лишь разум, а не чувства. Сентименталисты восхваляли простоту сельской жизни и выражали уважение аскетизму;
Классицизм — художественный стиль, в котором творили художники 17—19 веков, считавшие эстетические нормы и каноны античного мира единственно верными;
Натюрморт — художественное изображение плодов, пойманной дичи и предметов кухонной утвари;
Пейзаж — жанр живописи, в котором основной целью было запечатлеть на холсте красоты природы;
Реализм — направление в живописи, отличимое максимально реалистичным изображением действительности;
Абстракционизм — жанр, главной особенностью которого является отказ от точного изображения действительности. Используя определенные сочетания цветов и замысловатые фигуры, художники пытались вызвать желаемые ассоциации у зрителей;
Примитивизм. Художники, творившие в этом стиле изобразительного искусства, полагали, что отказ от всего лишнего и максимальное упрощение картины никак не влияет на смысловую нагрузку, а, напротив, увеличивает её;
Шарж — одна из разновидностей карикатуры. Художники, творившие в этом жанре, ставили перед собой задачу передать не только общие внешние черты, но и выделить наиболее запоминающиеся особенности телосложения и мимики;
Бытовой жанр — также известен как "жанровая живопись". Картины отображали без прикрас сцены из обыденной жизни;
Пуантилизм также известен как дивизионизм — метод рисования, которому свойственно нанесение на холст мелких точек или квадратов. Пуантилизм можно назвать подвидом неоимпрессионизма;
Академизм — жанр живописи, в котором художники следовали канонам изобразительного искусства эпохи Возрождения и античного мира;
Рококо. Картины в этом стиле отличались своей воздушностью и грациозностью благодаря новаторскому смешению пастельных тонов. В картинах, созданных под влиянием стиля рококо, главную роль играли завершенность форм и изящество;
Импрессионизм. На полотнах, выполненных в жанре импрессионизма, вы не увидите мелких деталей в изображении. Нужная фактура и цветовая гамма позволяют созерцателю уловить общее впечатление, не останавливаясь на подробностях;
Символизм — жанр в живописи, возникший в 19 веке во Франции. Символисты внесли многие новаторские идеи в мир искусства.
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 30 апр 2022
Библейские и исторические сюжеты,пейзажи,натюрморты,жанровые сценки из современной художникам жизни,и,разумеется,портреты-индивидуальные и групповые.Фотографий-то не было..