Какие таблетки помогут от синусита?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оторинолар...  · 13 янв 2021  · dr-zaytsev.ru

Синусит - это собирательный диагноз, описывающий воспалительный процесс, протекающий в околоносовых пазухах. Почему собирательный? Видов пазух 4, воспалиться могут каждая из них. И каждое такое воспаление имеет собственное название.

  1. гайморит – воспаление верхнечелюстных пазух;
  2. фронтит – лобных;
  3. этмоидит – клеток решётчатого лабиринта;
  4. сфеноидит – клиновидной.

Синусит - это не банальная простуда. При отсутствии лечения болезнь может спровоцировать серьёзные осложнения. И лечение одними только таблетками будет неэффективным. Нужна комплексная терапия.

Почему воспаляются пазухи?

Провоцирующих факторов достаточно много:

  • острые инфекционные заболевания;
  • хронические болезни носоглотки (хронические ринит, тонзиллит, фарингит);
  • искривлённая перегородка носа;
  • увеличенные носовые раковины;
  • аллергические рекакции;
  • разрастание аденоидов;
  • полипы;
  • заболевания зубов (например, кариес);
  • переохлаждение;
  • работа на производствах, где человек постоянно контактирует с вредными веществами;
  • травмы лица;
  • ослабленный иммунитет;
  • грибковая инфекция, вызванная бесконтрольным приёмом антибиотиков.

Синусит также может стать хроническим, если острую форму заболевания не лечить вовремя и правильно.

Как протекает синусит?

Симптомы острого синусита достаточно интенсивны, и перетерпеть их тяжело. Общие признаки всех видов синусита:

  • заложенный нос;
  • слизистые или гнойные выделения из носа;
  • снижение или потеря обоняния;
  • повышение температуры тела;
  • приступы кашля из-за стекающей по задней стенке глотки слизи;
  • головные боли;
  • лицевые боли, чувство распирания в области пазух,
  • повышенная утомляемость, слабость;
  • снижение аппетита.

Каждая форма синусита также имеет свои характерные черты.

Гайморит. При гайморите появляются боли и чувство распирания в области щёк под глазами. Болит в области переносицы. При наклоне или повороте головы болевые ощущения усиливаются. Эти симптомы усиливаются к вечеру. Боль может отдавать в височную область или в зубы верхней челюсти. Нос заложен, при этом выделений может вовсе не быть. Если они есть, они прозрачные или гнойные (при гнойном гайморите).

Этмоидит. При этмоидите появляются болевые ощущения в области переносицы и в глазнице. Если воспаление переходит на глазницу, отекают веки и может случиться выпячивание глазного яблока.

Подробнее про этмоидит я рассказываю в видеоролике.

Фронтит. Эта форма синусита самая тяжёлая для пациента. У больного сильные боли в области лба особенно в утренние часы. Начинается светобоязнь. Температура тела становится высокой. Легче становится только когда больной ложится.

Сфеноидит. При сфеноидите кажется, что боль локализуется где-то внутри головы. Воспалительный процесс может затронуть зрительный нерв, что повлечет за собой снижение слуха.

Что будет, если синусит не лечить?

Повторюсь, синуситы опасны своими последствиями, поэтому важно обязательно обращаться к лор-врачу за лечением.

Синусит без лечения может привезти к опасным осложнениям:

  • переходу воспаления на костные ткани;
  • переходу воспаления на глазницу (могут появиться боли в глазах, ухудшится подвижность глаз, ухудшится или полностью пропадёт зрение);
  • переходу воспаления на оболочки головного мозга (менингит, арахноидит);
  • абсцессу головного мозга;
  • заболеваниям дыхательных путей: тонзиллиту, фарингиту, ларингиту, бронхиту, пневмонии и т.п.

Особенно опасен переход воспаления на головной мозг. Такие внутричерепные осложнения часто заканчиваются смертью больного.

Правильное лечение синусита.

Лечение синусита должно включать медикаментозную терапию, промывания пазух и физиотерапевтические процедуры.

Медикаментозная терапия включает:

  • антибиотики («Амоксициллин», «Амоксиклав», «Азитромицин» и др.);
  • местные назальные антибактериальные препараты («Изофра»);
  • сосудосуживающие капли и спреи для носа («Називин», «Отривин», «Галазолин» и др.);
  • кортикостероидные препараты («Назонекс»);
  • антигистаминные средства («Зиртек», «Зодак»);
  • жаропонижающие препараиы («Парацетамол», «Нурофен»);
  • антисептики («Мирамистин»);
  • солевые растворы для промывания носовых ходов («Долфин», «Аквамарис»).

Помимо приёма и использования лекарственных средств важно тщательно очистить пазухи от скопившегося в них патогенного содержимого. Способов два:

  1. метод перемещения жидкости "кукушка"
  1. с использованием ЯМИК-катетера.

Дополняет лечение синусита физиотерапия: инфракрасная лазерная терапия; виброакустическая терапия; ультрафиолетовое облучение; лазерная фотодинамическая терапия; магнитотерапия.

Бывает, что консервативная схема лечения работает не всегда. Тогда прибегают к хирургическому вмешательству. Наиболее распространённым видом хирургического лечения является пункция (прокол) пазухи. В стенке пазухи лор-врач иглой Куликовского делает отверстие, через которое выкачивает все патогенные массы из пазухи и доставляет в пазуху лекарство.

При хронических синуситах могут быть проведены более серьёзные операции на пазухах: гайморотомия, этмоидотомия, сфеноидотомия, фронтотомия.

Подробнее о синусите я рассказываю в своей статье.

Настоятельно рекомендую не затягивать с визитом к оториноларингологу!

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев

IMG-20200402-WA0058.jpg