Какие сведения считаются персональными данными?

Юридические консультации+3
Максим М.
Начальник отдела обеспечения комплексной безопасно...  · 11 сент 2020

Следует учитывать, что персональные данные это прежде всего информация. Объём информации позволяет соотнести её с конкретным физическим лицом (гражданином) и только в этом случае можно утверждать о том, что информация стала персональными данными. Именно об этом говорит закон в термине, а именно, "определяемому физическому лицу".

Т.о. подлежит анализу объём информации. Анализ упрощается, если в составе информации есть уникальный идентификатор, который может иметь отношение к определяемому физическому лицу. Наиболее известные идентификаторы, это номер и серия паспорта, СНИЛС, ИНН, т.е. такая информация, которая позволяет не предполагать, а сделать вывод о том, что сведения уникальны и не могут быть сопоставлены с кем-либо ещё. Как-только объём информации не будет содержать сведений, позволяющих сопоставить её с единственным конкретным гражданином, то применение термина персональные данные в отношении указанной информации становится невозможным априори.

Верно замечено некоторыми судами, нельзя основываться на предположении соотнесения информации с каким-то конкретным лицом, нужно с вероятностью 100% соотнести объём информации с конкретным лицом.

Если рассуждать о нарушении прав субъекта персональных данных, то следует отметить, что гражданин осуществляет свои права под именем, включающим полные имя, фамилию и отчество (при наличии), при этом если имя и отчество сокращено до инициалов, то можно предположить, что в таком случае зафиксировать факт нарушения его прав практически невозможно. Ведь становится неясным, действительно речь от том гражданине, у которого первые буквы имени и отчества совпадают с инициалами или может быть использован псевдоним и совпадение случайно, либо инициалы вообще изменены относительно того, о ком идёт речь. В простейшем случае вообще можно переставить инициалы местами, ведь все мы привыкли к порядку ФИО, но не запрещен и никак не урегулирован законом порядок ФОИ. Поэтому для утверждения, что сведения являются персональными данными требуется уникальность объёма информации, по которой можно точно с вероятностью 100% без каких-либо сомнений сделать вывод, что информация о конкретном лице (гражданине).

Как-только возникает хоть малейшая неопределённость, сразу можно исключать объём информации из понятия персональные данные.

Бывают уникальные случаи, когда ФИО нет, но данные являются персональными, например, распространение документа с уникальным номером и вымаранными ФИО (для примера свидетельство о смерти гражданина) будет являться персональными данными, т.к. есть уникальный номер (номер свидетельства) и по нему однозначно можно установить, что информация о смерти относится к конкретному лицу.

Подводя итоги, можно сказать, что персональные данные это ФИО и ещё что-то о гражданине или что-то о гражданине и уникальный идентификатор (в качестве которого может быть и изображение лица гражданина), по которому можно установить гражданина. Если какая-то информация о гражданине без ФИО или уникального идентификатора, то с вероятностью 99% отнести такую информацию к персональным данным нельзя в силу возникающей неопределённости может ли указанный объём информации совпадать с информацией о нескольких гражданах.

Условно 1% оставляем на случаи, когда имя или фамилия уникальны и тогда даже в отсутствии полных ФИО сведения будут персональными данными в силу определения закона 152-ФЗ, т.е. будут относится к определяемому физическому лицу.