Какие существуют заблуждения о войнах и битвах?

ИсторияИсторические события+1
Анонимный вопрос
Разнорабочий на стройке.Временно неработающий.Не...  · 19 нояб 2021
Предполагаю два-три вида 1)Называть войны и битвы ---"БЛЕСТЯЩИМИ" и другими хвалебными эпитетами.Сколько зарезанных насмерть и покалеченных людей оставалось после "блестящих"побед.Можно иметь представление вообще о военных походах по карте,по фильмам ит.д.Представте себе реально проход войска или его стоянку в населённой людьми местности.Поинтересуйтесь почему кавказцы знающие свою историю неровно дышат на узбеков.Амир Тимур зимовал например с войском в Карабахе,и как вы себе это представляете?Тысячи вооружённых людей ,победителей живут месяцами на завоёванной территории.И как его вспоминают в Индии,в Иране?Вы возможно видели документальные сьёмки городов после ВОВ,или Сирию,Ирак,есть ещё живые люди пережившие блокаду Ленинграда,а сколько было блокад.осад в различные времена и в различных местностях.Я слышало о войне в Афганистане от участника,как они торчали в одном месте без бани и налаженной работы тыловиков,без смены одежды с осени до весны."Как потеплело,снял с себя одежду,на себя смотреть противно было...".Общался с участником войны в Карабахе после распада СССР. 2)Летописи:Зажиточный землевладелец,владелец трёх-четырёх селений,в стране где не было сильной централизованной власти,пошёл воевать на такого же богатея,из за двух рисовых полей.У них в распоряжении с десяток постоянных вооружённых охранников,согнали толпу вооружённых чем попало, человек в пятьдесят подневольных крестьян,и пошли биться на войну в соседний район.Его ручной щелкопёр-лизоблюд напишет об этом событии :"Властелин такой то призвал под свои знамёна семьсот тысяч воинов и сразился с несметным войском владыки..."3) Пристрастность и перевирание истории.Хороший и доблестный европеец Александр Македонский,и злой -кровожадный азиат Чингизхан.Очень многие знают"Три мушкетёра.",Александра Дюма,с помощью увлекательного сюжета он так перевернул события,очень мудрый человек и с юмором,преподнёс карикатура на политиков,на современников и на будущих.урок мощный.Поясняю:Ещё в шестом классе по истории мы проходили Францию,где нам говорилось ,что кардинал Ришелье был действительным правителем,при котором Франция была сильной державой в экономическом и военном плане.Даже если историки ошибались,как могла "белая и пушистая" королева , драгоценности подаренные мужем,подарить постороннему мужчине,да ещё и представителю элиты враждебного государства?! Да мало ли ещё