Какие существуют версии сказки о Щелкунчике?

СказкиДетская литература+1
Анонимный вопрос
Женат. Сынат. Дочат. Иногда бородат. Люблю читать...  · 4 апр 2019  · tele.click/books4kids

Щелкунчик сказка авторская, написана Эрнестом Теодором Гофманом. Поэтому версии или интерпретации, после того, как вы ознакомитесь с оригиналом, надо смотреть в других медиа.

Это, конечно, не менее популярный балет Чайковского и либретто к нему (Мариуса Петипа). Это и недавний фильм "Щелкунчик и 4 королевства" (который фантазия на тему сказки). Да и, в принципе, ряд экранизаций (мультипликационных и игровых). Вот только забудьте об отвратительной экранизации Кончаловского. Актёры там хорошие, но всё остальное ужасно.