Какие существуют способы уменьшить вечное беспокойство появляющееся по разным причинам?

МедицинаПсихология+2
Константин Александрович Пискунов
Психолог, журналист Блог на Дзен: ПСИХФАК с...  · 25 янв 2022  ·
id
Сначала разобраться в основных причинах - это может быть медицинская причина, например - гормональный сбой. Далее исключаем депрессию и другое тяжелое расстройство, которые требуют медикаментозного лечения (если оно и впрямь "вечное").
Исключили? Смотрим насколько оно "вечное" - нужно попробовать локализовать причины тревожности (отчего или после чего оно возникает). Банальная причина - ПМС, если говорить о физиологии. Так же, если у вас тревожный тип темперамента - в данной ситуации тревожность проявляется с детства и она действительно часто беспричинная. Такие люди часто экзальтированны, имеют склонность к ипохондрии. В данной ситуации нужно принять себя как есть и учиться купировать тревожность в зародыше - переводить психическую энергию на другое - спорт, танцы, хобби и т.д.
Но вечная тревожность может быть вызвана и реальными проблемами, в которых вы сами себе не признаетесь - тогда случается перенос негативной эмоции на другие стимулы, которые вроде бы не имеют отношение к реальной проблеме. Здесь уже нужно работать с психологом.