Какие существуют способы перевода денег в другую страну?

ДеньгиСтраны+2
Иван Петров
Генеральный директор Western Union в России и СНГ  · 12 сент 2018

Есть несколько вариантов перевода денег за границу:

  1. Через банк. Какие особенности:
  • Не все банки предоставляют переводы за рубеж.
  • Если у вас нет счета в банке, нужно прийти в отделение и открыть счет. Получатель тоже должен открыть счет в своем банке.
  • Требуется знать полное имя получателя и его банковские реквизиты – название банка, коды IBAN и BIC, если перевод идет на счет. Или имя и номер карты, если перевод на карту.
  • Если у вас уже открыт счет, операция доступна через интернет-банкинг. Но отправляя через отделение вы можете задать все интересующие вопросы лично специалисту. Также он поможет вам более точно сформулировать назначение перевода. Кстати, при неправильной формулировке перевод может быть заблокирован.
  • Помните, что условия перевода в России и за рубежом могут отличаться. Например, принимающий банк может брать комиссию за зачисление на счет. Поэтому желательно уточнить у адресата, какой способ получения денег будет для него удобным.
  • Как правило, перевод денег с зачислением на счет за рубежом занимает от 1-2 рабочих дней.
  1. В отделении Почты России. Особенности:
  • Перевод доступен в любом из отделений Почты России.
  • Требуется удостоверение личности.
  • Деньги могут быть выплачены наличными или зачислены на банковский счет получателя.
  • Перевод адресный. То есть получить деньги можно только в конкретном отделении, которое выбирает отправитель. Правда, за дополнительную плату можно заказать доставку на дом.
  • Деньги будут идти до 2 рабочих дней. Лучше заранее уточнить, когда адресату нужно получить перевод.
  1. Через электронный кошелек. Особенности:
  • Перевод через электронный кошелек доступен далеко не для всех стран.
  • Этот способ удобен в том случае, если кошельки уже есть и находятся в одной системе.
  • Если кошелька еще нет, этот вариант отправления требует дополнительных действий:
  • Электронный кошелек сначала нужно зарегистрировать.
  • Нужен банковский счет, с которого на кошелек перечисляются деньги.
  • При получении средств адресат должен решить: оставить деньги на кошельке, или перекинуть на счет.
  • Многократное перечисление денег с банковского счета на кошелек и обратно подразумевает бОльшую плату за перевод в общей сложности.
  1. Через систему денежных переводов. Особенности:
  • Можно отправить наличными или с карты. Например, Western Union предлагает перевести деньги в ближайшем к вам отделении или онлайн через сайт системы.
  • Переводы могут быть выплачены наличными или зачислены на банковский счет получателя за рубежом более чем в 50 странах.
  • Если перевод выплачивается наличными, деньги будут отправлены уже через несколько минут*.
  • Если перевод идет на счет, как правило, срок зачисления может занять один рабочий день*.
  • Комиссию платит только отправитель. При отправлении на сайте можно сразу увидеть на экране плату за перевод и сумму, которую получит адресат.
  • Наряду с другими факторами, комиссия зависит от страны назначения и способа отправления. Иногда удобнее отправить через сайт. Не забудьте сравнить тарифы.
  • Если отправлять деньги через международную систему денежных переводов Western Union®, можно сэкономить не только время, но и затраты на комиссию. Для переводов по различным направлениям действуют спецтарифы. Посмотреть тарифы и рассчитать стоимость перевода можно на сайте.

* Согласно условиям предоставления услуги, выплата перевода может быть задержана или услуга может быть недоступна в связи с особенностями оказания услуги, включая  конкретную сумму перевода, страну назначения, наличие валюты, применимое  законодательство, требования по идентификации, часы работы  пункта выплаты, разницу в часовых поясах, условия тарифов с отсрочкой выплаты перевода и иные применимые ограничения. См. условия оказания услуги по переводу денежных средств на westernunion.ru.