Какие существуют признаки высокого интеллекта?

Социальный интеллект
Анонимный вопрос
Создатель виртуальных курсов фортепиано и музыкаль...  · 12 мар 2019  ·
YOURPIANO

Более структурированно, чем это сделал Г.С.Альтшуллер - никто не объяснит. Он в своё время выделил 3 основных подхода к проблеме творческих и интеллектуальных способностей:

▪️1) Интеллектуально-творческие способности, как таковые не существуют. Главную роль такого поведения играют мотивация, ценности, личностные черты. Интеллектуальные способности выступают как необходимые, но недостаточные условия творческой активности.

▪️2) Творч.процесса, как специфической формы, психической активности - не существует.

▪️3) Креативность - фактор, независимый от интеллекта.

Cопоставление результатов этих и прочих исследований позволило выявить 8 критериев наличия высокого интеллекта:

✔️1. Умение увидеть проблему.

✔️2. Беглость, умение увидеть в проблеме как можно больше возможных сторон и связей.

✔️3. Гибкость как умение: понять новую точку зрения; отказаться от усвоенной точки зрения.

✔️4. Оригинальность, отход от шаблона.

✔️5. Способность к перегруппировке идей и связей.

✔️6. Способность к абстрагированию или анализу.

✔️7. Способность к конкретизации или синтезу.

✔️8. Ощущение стройности организации идей.

👉Подробнее в этих видео:

1) «ЖИЗНЕННЫЙ ПЛАН ГЕНИЯ. 1 часть»: https://youtu.be/VVNpsRAdrOI

2)«ЖИЗНЕННЫЙ ПЛАН ГЕНИЯ. 2 часть»: https://youtu.be/aUK-H0MKxnU

Музыковед, кандидат искусствоведения, преподавател...  · 30 янв 2019  ·
MusicSchoolbySisters

Умение искромётно шутить: способнось быстро, практически молниеносно, ответить шуткой на любую фразу - признак очень высокого интеллекта. Кроме того, умный человек способен смеяться над собой.