Какие существуют правила кладки газобетона?

Кладка газобетонаКладка
Анонимный вопрос
Всё о газобетоне, каменной кладе и правильных...  · 1 февр 2019  · youtube.com/c/ГлебГрин

Кладка газобетонных блоков — это каменная кладка. Основных особенностей три:

  1. Размер камня (блока) значительно больше, чем при кладке более плотных материалов;

  2. Точность размеров настолько высокая, что для подгонки блоков друг к другу становятся не нужны выравнивающие свойства кладочного раствора, поэтому кладочный шов можно делать тонким. Поэтому можно использовать растворы для тонкошовной кладки или кладочные клеи.

  3. Блоки легко обрабатываются ручным инструментом, поэтому не важно делать размеры конструкций кратными целым или дробным длина блоков. Уходит модульность.

Правила описаны, например, в СТО НААГ 3.1 (раздел 6).

Блоки перевязывают порядно (смещение по длине не менее чем на 0,4 высоты блока); контролируют толщину швов (тонким считается с толщиной не более 3 мм); при необходимости шлифуют блоки, чтобы убрать перепады между постельными поверхностями смежных)...