Какие существуют недостатки у проживания в странах с самым высоким уровнем жизни (Норвегия, Швейцария, Швеция и пр.)?

Экономика
Татьяна Батаева
Аналитик, коуч. На протяжении семи лет делаю...  · 8 авг 2016

Добрый день!

Во-первых, "высокий уровень жизни" предполагает также высокие цены, причем даже на самые простые продукты. Часто мы допускаем ошибку, сравнивая потенциальную зарплату, например, в Канаде, с той, что имеем сейчас в Саратове. Важно помнить, что изменится не только зарплата, но и стоимость всех продуктов. Что дешевле: 10.000 рублей в месяц и средняя продуктовая корзина за 500 рублей или $10.000 вместе с хлебом по $600?

Во-вторых, уровень налогов. Он колеблется в разных странах, например, в Польше налог для физического лица - примерно 30% от дохода. Зарабатывая 10.000 польских злотых, вы получите "на руки" только 7.000.

Таким образом, не забудьте при оценке уровня жизни учесть налоговую нагрузку и уровень цен. Наиболее правильным подходом здесь будет оценивать не уровень зарплат, цен или налогов, а изучить покупательную способность.

Для анализа подобных характеристик есть удобные веб-сервисы, например, expatistan.com. Попробуйте!