Какие существуют методы удаления загрязнений зубов?

МедицинаСтоматология+1
Шишко Сергей
Стоматолог-терапевт клиники SIMPLADENT  · 8 мая 2022
В настоящее время для удаления зубных отложений во время процедуры профессиональной гигиены широко используются ультразвуковой скейлер и аппарат Air Flow.
Ультразвук используется для удаления зубного камня. На поверхность зубов через скейлер подаются ультразвуковые колебания и вода. Под воздействием ультразвука зубной камень разрушается и отслаивается, частички вымываются водой.
Чистка Air Flow используется для снятия мягкого и пигментированного зубного налета. Мелкодисперсные частички пищевой соды или глицина смешиваются с воздухом и водой и под давлением подаются на поверхность зубов, деликатно очищая и одновременно полируя зубную эмаль.
Таким образом очищаются все поверхности, включая примыкающие друг к другу апроксимальные поверхности, придесневые и поддесневые области, труднодоступные участки. При этом не травмируется зубная эмаль.
Кроме этого применяются также лазерный и химический методы удаления зубных отложений. Лазерный луч действует на подобие ультразвука, разрушая твердые зубные отложения, которые вымываются водой. Химический метод применяется для размягчения твердых зубных отложений средствами, на основе кислот или щелочей. Химический метод применяется в основном для очищения подвижных зубов.
Также, в комплексе, может применяться ручной метод механического очищения специальными инструментами.