Какие существуют методы лечения кариес?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
Частное медицинское учреждение, оказывающее...  · 30 сент 2022  · avalon-clinic.ru
Доброе утро!
Неинвазивные методы
На ранних этапах не требуется серьезного вмешательства. При лечении можно обойтись без сверления и удаления пораженных тканей. Еще остается шанс восстановить дентин за счет восполнения нехватки минералов. Такая реминерализующая терапия  предусматривает применение гелей и муссов. По назначению врача можно пройти десятидневный курс, а затем повторять его по мере необходимости.
Другие неинвазивные способы:
  • Простое или глубокое фторирование: растворы, лаки и гели с фтором и кальцием.
  • Инфильтрационный метод: гель-полимер останавливает разрушение, делает эмаль более плотной и крепкой, запечатывая ее.
  • Озонотерапия: окислительное воздействие озона, при котором погибают опасные микробы и бактерии.
К неинвазивным методам относится и лазер, хотя этот способ применяют и при операционном вмешательстве.
Инвазивные способы
Пациенты редко обращаются на ранних стадиях. Если в зубе уже образовалась полость, то без препарирования и пломбы уже не обойтись.
Если на анестезию нет аллергии, то делают обезболивающий укол, а затем приступают к очищению зуба.
Следующие этапы:
  • препарирование;
  • обработка специальными средствами;
  • пломбирование
Для удаления пораженных тканей используют различные методы. Чаще всего при лечении используют ручные инструменты и стоматологические боры. Этот способ называют механическим.
Иногда применяют химические средства, которые разрушают участки, затронутые болезнью. Среди других вариантов: воздух и абразивы. Такая обработка подходит для удаления пигмента и небольших кариозных повреждений.
Лазерное препарирование наиболее быстрое и точное, можно проводить без анестезии. При осложнении и сопутствующих серьезных заболеваниях необходимо хирургическое вмешательство.